Питательность кормов

 «Энциклопедия травоядных пушных животных»

Бондаренко С. П.

Издательство: АСТ, Сталкер (2003)

ISBN: 5-17-017384-9, 966-596-891-2

Питательность кормов

Оценка питательности кормов и рационов производится по калорийности, количеству перевариваемого протеина, перевариваемого жира, углеводов, минеральных веществ, витаминов. Что бы правильно оценить полноценность кормов, надо знать перевариваемость питательных веществ, входящие в их состав. В рационе может быть достаточное количество питательных веществ, но если он состоит из трудно перевариваемых компонентов (древесные ветки, перестоявшая трава, сено), то ценность его незначительна.

Отношение перевариваемого корма к количеству съеденного, выраженное в процентах, принято называть коэффициентом переваримости.

Степень переваримости кормов находится в прямой зависимости от  вида и возраста зверей, состава корма или рациона, уровня сбалансированности кормов в рационе, технологии их приготовления.

Перевариваемость питательных веществ как у взрослых особей, так и у молодняка не имеет большой разницы, лишь у подсосных щенков несколько ниже перевариваемость концентратно-сочных кормов, но лучше усвояемость минеральных веществ.

Энергетическую питательность кормов и рационов выражают в обменной энергии, которая их валовой энергии, за вычетом потерь с калом и мочой.

Калорийность рациона можно рассчитать по переваримым  питательным веществам, для чего количество перевариваемого протеина умножают на коэффициент 4,5, количество перевариваемого жира – на 9,3, количество перевариваемых углеводов – на 4,1. Полученная сумма результатов и есть обменная энергия корма, предназначенного для скармливания зверям.

 

 

Jot cannot load because the snippet code version (Unknown) isn't the same as the snippet included files version (1.1.5). Possible cause is that you updated the jot files in the modx directory but didn't update the snippet code from the manager. The content for the updated snippet code can be found in jot.snippet.txt